• <tr id='9E8hHk'><strong id='9E8hHk'></strong><small id='9E8hHk'></small><button id='9E8hHk'></button><li id='9E8hHk'><noscript id='9E8hHk'><big id='9E8hHk'></big><dt id='9E8hHk'></dt></noscript></li></tr><ol id='9E8hHk'><option id='9E8hHk'><table id='9E8hHk'><blockquote id='9E8hHk'><tbody id='9E8hHk'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='9E8hHk'></u><kbd id='9E8hHk'><kbd id='9E8hHk'></kbd></kbd>

    <code id='9E8hHk'><strong id='9E8hHk'></strong></code>

    <fieldset id='9E8hHk'></fieldset>
          <span id='9E8hHk'></span>

              <ins id='9E8hHk'></ins>
              <acronym id='9E8hHk'><em id='9E8hHk'></em><td id='9E8hHk'><div id='9E8hHk'></div></td></acronym><address id='9E8hHk'><big id='9E8hHk'><big id='9E8hHk'></big><legend id='9E8hHk'></legend></big></address>

              <i id='9E8hHk'><div id='9E8hHk'><ins id='9E8hHk'></ins></div></i>
              <i id='9E8hHk'></i>
            1. <dl id='9E8hHk'></dl>
              1. <blockquote id='9E8hHk'><q id='9E8hHk'><noscript id='9E8hHk'></noscript><dt id='9E8hHk'></dt></q></blockquote><noframes id='9E8hHk'><i id='9E8hHk'></i>
                重复缴纳城乡居民基本医疗保险的可办理退费业务
                受理时间: 2020-11-25
                事项内容:

                刘〓先生反映:他妻子是城区南街街道办事处驿后社区的住户,入职公司已为其缴纳了2021年企业职工医疗保险,他又在微信“山西城乡居民社←保缴纳”为其妻子缴纳了280元的城乡居民医疗保险,如何退还●重复缴纳的医保?希望相关部门予以回复。

                处理结果: 2020-11-27 回复:

                城区政府回复:依据国家税务总局山西省税务局公告{2019年第5号}第一条〒退费业务办理,缴纳城乡居民基本医疗保险因本人重复缴费的可以退费。经核实反映人妻子2020年1月到11月有城镇〖职工医疗保险缴费记录,其通过微信缴纳的是2021年度城乡居民医疗保险,不存在重复缴费情况,目前退费只有重复交了两份城乡居民医疗保险才可以退费。